пятница, 8 января 2010 г.

nfs сервер и клиент в Altlinux 5.0

В AltLinux пятой платформы все нужное уже есть. Остались кой-какие настройки и небольшой трюк для автоматического монтирования каталогов на клиентских машинах. (У Вас должны быть права root)
Настройка сервера:
В файле /etc/exports в первом столбце перечисляются экспортируемые каталоги (эти каталоги должны существовать). Во вотором столбце перечислены опции для этих каталогов, а в третьем указано, кто имеет к ним доступ. По умолчанию в exports прописаны два каталога public и share:
/srv/public -ro,insecure,no_subtree_check *
/srv/share -rw,insecure,fsid=0,sec=krb5 *
Параметры: ro - только для чтения, rw - чтение и запись.
insecure не значит "небезопасно". insecure обозначает, что nfs может использовать любой номер порта. При использовании secure, nfs ограничена номерами меньшими 1024.
Параметр no_subtree_check означает, что система не будет каждый раз перепроверять путь к файлу. Важный параметр fsid=0. Он обозначает что данный каталог (в нашем случае /srv/share) будет корневым для всех остальных экспортируемых каталогов. То есть нужно чтобы все остальные каталоги, которые Вы экспортируете, в том числе и public, были внутри этого share. Файл по умолчанию, тем не менее, работает. На всякий случай лучше перепишем файл exports так:
/srv/ -ro,insecure,fsid=0,sec=krb5 *
/srv/home -rw,insecure,no_subtree_check *
/srv/public -ro,insecure,no_subtree_check *
/srv/share -rw,insecure,no_subtree_check *
Здесь мы заодно экспортируем каталог home. В AltLinux 5.0 server домашние каталоги пользователей создаются в папке /srv/home/.
Настройка клиентов:
В файле /etc/fstab для каждого монтируемого каталога добавить строчку вида.
192.168.1.1:/srv/share /file_server nfs
Здесь в начале указывается имя или ip адрес сервера и экспортируемый каталог, затем папка в которую нужно этот каталог монтировать на локальном компьютере. Далее указывается тип файловой системы и за ней опции. Опции могут, например, улучшить быстродействие. Читайте man nfs.
Теперь, все указанные в fstab файловые системы можно примонтировать командой mount -a от лица root. Вообще говоря запись в fstab указывает, что эти системы должны монтироваться при загрузке. На практике этого не происходит и вот почему.
Автоматическое монтирование
Несколько лет назад для загрузки сетевых интерфейсов в linux стал использоваться network manager. При включении компьютера сначала стартует этот network manager и загружает сеть, а уже затем монтируются сетевые файловые системы. Логично. Однако, программа которая монтирует сетевые файловые системы начинает работать, когда network manager уже закончил работу, но сеть еще не успела загрузиться. Получается сбой. И Вам приходится монтировать системы nfs вручную, уже после загрузки компьютера.
Что бы этого не происходило надо добавить в строчку sleep 5 в начало файла (сразу после строчек комментариев в начале файла) /etc/init.d/netfs.
netfs это скрипт, который монтирует сетевые файловые системы, sleep 5 обозначает - ждать пять секунд. Можно попробовать и три секунды :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий